「第39回ナイターシングルス大会」は、【2016年2月24日(水)/19:00~21:30】に開催されます。  只今、下記[お申込みフォーム]より受付中です!

月例ナイターシングルス大会

ナイターシングルス大会
 さまざまなレベルからエントリー可能!一般の方のエントリーも受付中!
----
 <ハンデ戦によりお互いに大きなメリットがあります>
----
レベルの上位者★1ポイントも落とせない状況下において、リスクを最大限に抑えながら、確実にポイントを取っていけるショットや戦略の選択、ならびに集中力が必要になります。 毎ゲームが厳しい状況からのスタートとなりますので、逆境に強くなるために必要なショットの技術や状況判断力、メンタルの強化に繋がります。
----
レベルの下位者★同クラスの選手では経験できない、スピード・コントロール・スピンを体感することにより、そのレベルへの適応力が磨かれます。人間が持つ環境への適応力を最大限に引き出し、上位者のテニスを観て実際に体感できる環境は、最高の上達の場になると思います。また目標を高く設定することにより、現在の課題も早くクリアーすることが出来ます。 上位者との真剣勝負は、大きな刺激となり、上達への近道となることでしょう。
【ハンデ説明】【ハンデ0】 A級、コーチ
【ハンデ1】 B級
【ハンデ2】 C級
【ハンデ3】 D級
----
※ハンデが1つ付くごとに1ポイントの差を付加
※女性の場合は、上記より「ハンデ+1」
※自己申告によりハンデを減らすことも可能
※複数のテニス協会に所属の場合は、最上位級に合わせて参照
※優勝を2回する毎に「ハンデ-1」
 (年に変わるとハンデは元に戻ります)
----
<ハンデ計算方法>
ハンデの差に応じて、毎ゲームスタートするカウントが決まります(下記参照)
自分相手A級,コーチ
【ハンデ0】
B級
【ハンデ1】
C級
【ハンデ2】
D級
【ハンデ3】
A級,コーチ【ハンデ0】0-00-150-300-40
B級 【ハンデ1】15-00-00-150-30
C級 【ハンデ2】30-015-00-00-15
D級 【ハンデ3】40-030-015-00-0
  ※「A級、コーチ」(ハンデ0)選手と「D級女性」(ハンデ4)選手の対戦の場合、
   「-15(マイナス)-40」となり4ポイント差を付けてスタートします
----
【ゲーム方式】レベルに応じたハンデを採用してのリーグ戦方式(最大6名)
参加人数ゲーム数1人あたりの試合数
2名+1コーチ8ゲームマッチ2試合
3名+1コーチ6ゲームマッチ3試合
4~5名+1コーチ4ゲームマッチ4~5試合
6名4ゲームマッチ5試合
 ※ タイブレークはハンデを付けての5ポイント先取(例:ハンデ0とハンデ2の対戦の場合、0-2からスタートします)
 ※ 試合の進行によって、ゲーム方式が変更になる場合があります
 ※「最終打ち切り時間」は<21:45>となります
 ※ 試合が終了していない場合は、その時点でのスコアで、試合の勝敗ならびに順位が決定いたします
----
----
----
【次回の開催】「第39回大会」2016年2月24日(水)/19:00~21:30 <毎月第4水曜日開催>
----
【 参加資格 】一般・スクール生 [男女/A~D級までエントリー可能]
----
【 受付期間 】前回大会の終了時 ~ 大会2日前の月曜日まで 【※定員6名になった時点で受付終了になります】
----
【 参加費 】2700円(当日受付)
----
【 備 考 】◇基本的に5名以下の場合には、コーチも参加いたします。(古川智一)
      ◇「19:00~19:15」の15分間は、選手同士によるプラクティスを行います。
      ◇当日ご都合により遅れる場合は、第1試合を19:45以降にすることが出来ます。(要連絡)
<第38回大会結果>【2016年1月27日(水)開催】<中止>
<第37回大会結果>【2015年12月16日(水)開催】<中止>
<第36回大会結果>【2015年11月25日(水)開催】<中止>
<第35回大会結果>【2015年10月28日(水)開催】<中止>
<第34回大会結果>【2015年9月30日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 市林 信昭 【 B級 / ハンデ0   6-3 5-7 3-6 3
2 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】 3-6 4-6 2-6 4
3 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 7-5 6-4 3-6 2
4 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 6-3 6-2 6-3   優勝

市林選手は優勝2回により、ハンデ1 ⇒ 0に変更
畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更
古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は15ハンデ、②の試合は30ハンデ、③の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各3試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第33回大会結果>【2015年8月26日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   2-6 3-6 6-2 2 (-3)
2 市林 信昭 【 B級 / ハンデ1 】 6-2 6-2 6-3 優勝
3 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 6-3 2-6 2-6 4 (-5)
4 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 2-6 3-6 6-2   3 (-3)

古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①②③の試合は30ハンデで行う)
☆服部選手の依頼により、①および②の試合はハンデなしで行う  

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各3試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第32回大会結果>【2015年7月22日(水)開催】<中止>
<第31回大会結果>【2015年6月24日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   2-6 6-4 2-6 3
2 市林 信昭 【 B級 / ハンデ1 】 6-2 6-1 4-6 2
3 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 4-6 1-6 4-6 4
4 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 6-2 6-4 6-4   優勝

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更
古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は30ハンデ、②の試合は30ハンデ、③の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各3試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第30回大会結果>【2015年5月27日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   2-8 8-5 2
2 市林 信昭 【 B級 / ハンデ1 】 8-2 8-3 優勝
3 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 5-8 3-8   3

古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は30ハンデ、②の試合は30ハンデで行う)

<今大会のルール>
 ◎1試合8ゲームマッチ(8-8は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各2試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第29回大会結果>【2015年4月22日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 坪谷 博 【 C級 / ハンデ2 】   6-3 6-3 7-6(3) 優勝
2 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 3-6 6-4 4-6 3 (-3)
3 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 3-6 4-6 7-6(3) 4 (-4)
4 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 (3)6-7 6-4 (3)6-7   2 (±0)

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更
古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は30ハンデ、②の試合は30ハンデ、③の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各3試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第29回大会優勝/坪谷博さん
<第29回大会優勝/坪谷博さん>
<第28回大会結果>【2015年3月25日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 セット数
大成 雅也 【 D級 / ハンデ3】 6 3 4 6 5 2
古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 1 6 6 1 8 3
 セットごとのハンデ (40) (30) (30) (40) (30)

古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
☆大成選手の依頼でセットごとにハンデを変えて行う
☆ファイナルセットは8ゲームマッチに変更
 

<今大会のルール>
 ◎1試合5セットマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・勝敗はセット数により決まります
  ・時間の関係で同数の場合は、得失ゲーム差によって決まります

>>>1人1試合の直接対決により、順位を決定いたします<<<

<第27回大会結果>【2015年2月25日(水)開催】<中止>
<第26回大会結果>【2015年1月28日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 順位
1 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2   8-5 8-1 優勝
2 迫田 良  【 D級 / ハンデ3 】 5-8 6-8 3
3 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 1-8 8-6   2

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更
古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は40ハンデ、②の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合8ゲームマッチ(8-8は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各2試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第26回大会優勝/畠迫和男さん
<第26回大会優勝/畠迫和男さん>
<第25回大会結果>【2014年12月17日(水)開催】<中止>
<第24回大会結果>【2014年11月26日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 順位
1 古川 晋作 【 C級 / ハンデ2 】   6-8 8-6 2 (±0)
2 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 8-6 4-8 3 (-2)
3 古川 智一 コーチ/ ハンデ-3 6-8 8-4   優勝 (+2)

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更
古川コーチは優勝6回により、ハンデ0⇒-3に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は30ハンデ、②の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合8ゲームマッチ(8-8は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各2試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第23回大会結果>【2014年10月22日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   5-4(1) 5-4(3) 4-1 (3-5) (3-5) 3 (+3)
2 服部 大輔. 【 C級 / ハンデ2 】 (1)4-5 (3-5) (5-2) 1-4 2-4 6
3 古川 晋作 【 C級 / ハンデ2 】 (3)4-5 (5-3) 1-4 5-4(2) 0-4 5 (-6)
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 1-4 (2-5) 4-1   5-3 4-0 2 (+5)
5 寺本 健  【 D級 / ハンデ3 】 (5-3) 4-1 (2)4-5 3-5 2-4 4 (-1)
6 古川 智一 コーチ/ ハンデ-2 (5-3) 4-2 4-0 0-4 4-2 優勝

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更        ( )で囲まれた試合は、タイブレーク
古川コーチは優勝4回により、ハンデ0⇒-2に変更
(☆各選手の依頼により、①の試合は2ポイントハンデ、②の試合は30ハンデ、③の試合は30ハンデ、④の試合は40ハンデ、⑤の試合は40ハンデで行う)
☆服部選手の依頼により、①-②の試合はハンデなしで行う

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中よりタイブレークに変更/5ポイントor7ポイント >
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第22回大会結果>【2014年12月17日(水)開催】<中止>
<第21回大会結果>【2014年8月27日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   3-5 4-1 4-0 3-5 4-2 2 (+5)
2 飯田 慶信. 【 C級 / ハンデ2 】 5-3 RET 5-4(4) 4-0 0-4 3 (+3)
3 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 1-4 (5-4) 0-4 1-4 6 (-9)
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 0-4 (4)4-5 (4-5)   5-3 1-4 5 (-7)
5 大成 雅也 【 D級 / ハンデ3 】 5-3 0-4 4-0 3-5 0-4 4
6 山口 雄介 【 D級 / ハンデ3 】 2-4 4-0 4-1 4-1 4-0 優勝

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更        ( )で囲まれた試合は、タイブレーク

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中よりタイブレークに変更 >
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第21回大会優勝/山口雄介くん
<第21回大会優勝/山口雄介くん>
<第20回大会結果>【2014年7月23日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 古土井 悠 【 B級 / ハンデ1 】   (7-5) 4-2 4-2 5-3 1-4 2 (+4)
2 寺本 健治. 【 B級 / ハンデ1 】 (5-7) 3-5 4-2 5-3 (5-3) 3 (+2)
3 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 2-4 5-3 4-0 (7-5) 0-4 4 (+1)
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ2 2-4 2-4 0-4   5-4(3) 1-4 5
5 安田 正道 【 D級 / ハンデ3 】 3-5 3-5 (5-7) (3)4-5 1-4 6
6 古川 智一 コーチ/ ハンデ-2 4-1 (3-5) 4-0 4-1 4-1 優勝 (+12)

畠迫選手は優勝2回により、ハンデ3 ⇒ 2に変更        ( )で囲まれた試合は、タイブレーク
古川コーチは優勝4回により、ハンデ0⇒-2
(☆各選手の依頼により、①の試合は30ハンデ、②の試合は2ポイントハンデ、③の試合は30ハンデ、④の試合は40ハンデ、⑤の試合は30ハンデで行う)
☆服部選手の依頼により、②-③の試合はハンデなしで行う

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中よりタイブレークに変更/5ポイントor7ポイント >
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第19回大会結果>【2014年6月25日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 古土井 悠 【 B級 / ハンデ1 】   4-1 3-5 2-4 4-2 5-3 3
2 寺本 健治. 【 B級 / ハンデ1 】 1-4 1-4 3-5 5-4(3) 3-5 6 (-9)
3 飯田 慶信 【 C級 / ハンデ2 5-3 4-1 2-4 4-2 4-1 2
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 4-2 5-3 4-2   4-2 5-4(3) 優勝
5 安田 正道 【 D級 / ハンデ3 】 2-4 (3)4-5 2-4 2-4 3-2 T.U 5 (-6)
6 大西 奈津紀 【 D級 / ハンデ4 】 3-5 5-3 1-4 (3)4-5 2-3 T.U 4 (-5)

                         ( T.UとはTime's upの略語となり、時間切れを指します)
飯田選手は優勝2回ならびに昇級により、ハンデ3⇒2に変更

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中よりタイブレークに変更 >
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第19回大会優勝/畠迫和男さん
<第19回大会優勝/畠迫和男さん>
<第18回大会結果>【2014年5月28日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   6-3 4-6 6-4 優勝 (+3)
2 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 3-6 (1)6-7 3-6 4
3 大成 雅也 【 D級 / ハンデ3 】 6-4 7-6(1) 5-7 3 (+1)
4 古川 智一 コーチ/ ハンデ-2 4-6 6-3 7-5   2 (+3)

古川コーチは優勝4回により、ハンデ0⇒-2
(☆各選手の依頼により、①の試合は30ハンデ、②の試合は40ハンデ、③の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各3試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第18回大会優勝/寺本健治さん
<第18回大会優勝/寺本健治さん>
<第17回大会結果>【2014年4月23日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   2-4 5-4(3) 0-4 5-4(4) 3
2 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 4-2 5-3 5-3 3-5 2 (+4)
3 大成 雅也 【 D級 / ハンデ3 】 4-5 3-5 5-4(3) 1-4 5 (-5)
4 中野 浩嗣 【 D級 / ハンデ3 】 4-0 3-5 (3)4-5   1-4 4 (-2)
5 古川 智一 コーチ/ ハンデ-1 (4)4-5 5-3 4-1 4-1 優勝 (+7)

古川コーチは優勝2回により、ハンデ0⇒-1
 (☆各選手の依頼により、②の試合は30ハンデ、③の試合は30ハンデ、④の試合は40ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各4試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第16回大会結果>【2014年3月26日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   4-2 3-5 0-4 2-4 4
2 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 2-4 0-4 3-3 T.U (3)4-5 5
3 中野 浩嗣 【 D級 / ハンデ3 】 5-3 4-0 0-4 3-5 3 (±0)
4 孫  尚孝 【 D級 / ハンデ3 】 4-0 3-3 T.U 4-0   1-4 2 (+5)
5 古川 智一 コーチ/ ハンデ-1 4-2 5-4(3) 5-3 4-1 優勝

☆服部選手の依頼により、①-②試合はハンデなしで行う ( T.UとはTime's upの略語となり、時間切れを指します)
古川コーチは優勝2回により、ハンデ0⇒-1
 (☆各選手の依頼により、②の試合は30ハンデ、③の試合は40ハンデ、④の試合は30ハンデで行う)
 

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各4試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第15回大会結果>【2014年2月26日(水)開催】<中止>
<第14回大会結果>【2014年1月22日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 大屋 大祐 【 B級 / ハンデ0   2-4 1-4 0-4 2-4 (2)4-5 6
2 寺本 健治. 【 B級 / ハンデ1 】 4-2 1-4 0-4 5-3 4-2 4 (-1)
3 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 4-1 4-1 4-2 2-4 4-0 2 (+10)
4 大成 雅也 【 D級 / ハンデ3 】 4-0 4-0 2-4   4-2 4-1 優勝 (+11)
5 中野 浩嗣 【 D級 / ハンデ3 】 4-2 3-5 4-2 2-4 4-0 3 (+4)
6 古川 智一 コーチ/ ハンデ-1 5-4(2) 2-4 0-4 1-4 0-4 5

大屋選手は優勝2回により、ハンデ1⇒0に変更
古川コーチは優勝2回により、ハンデ0⇒-1

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第14回大会優勝/大成雅也さん
<第14回大会優勝/大成雅也さん>
<第13回大会結果>【2013年12月18日(水)開催】<中止>
<第12回大会結果>【2013年11月27日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 大屋 大祐 【 B級 / ハンデ1 】   (0-5) 4-0 (5-3) 4-1 4-2 優勝
2 寺本 健治. 【 B級 / ハンデ1 】 (5-0) 5-3 4-2 2-4 (3-5) 2 (+2)
3 服部 大輔 【 C級 / ハンデ2 】 0-4 3-5 (4-5) 4-2 4-1 5 (-2)
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 (3-5) 2-4 (5-4)   5-4(4) (4)4-5 4 (-2)
5 中野 浩嗣 【 D級 / ハンデ3 】 1-4 4-2 2-4 (4)4-5 (2-5) 6
6 門山 茂樹 【 D級 / ハンデ3 】 2-4 (5-3) 1-4 5-4(4) (5-2) 3 (-2)

服部選手は昇級により、D級 ⇒ C級に変更        ( )で囲まれた試合は、タイブレーク
(☆服部選手の依頼により、②の試合はハンデなしで行う)

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中よりタイブレークに変更 >
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第12回大会優勝/大屋大祐さん
<第12回大会優勝/大屋大祐さん>
<第11回大会結果>【2013年10月23日(水)開催】<中止>
<第10回大会結果>【2013年9月25日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 順位
1 麻野井 祥明 【 A級 / ハンデ0 】   6-0 0-4 1-6 1-6 5 (-8)
2 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】 0-6 3-6 6-0 2-4 3 (-5)
3 服部 大輔 【 D級 / ハンデ2 4-0 6-3 6-3 6-3 優勝
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 6-1 0-6 3-6   2-6 4 (-8)
5 古川 智一 コーチ/ ハンデ-1 6-1 4-2 3-6 6-2 2

服部選手は自己申告により、ハンデ3⇒2に変更 (☆服部選手の依頼により、②の試合はハンデなしで行う)
古川コーチは優勝2回により、ハンデ0⇒-1 (☆麻野井選手の依頼により、その試合はハンデなしで行う)

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中より4ゲームマッチに変更>
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各4試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第10回大会優勝/服部大輔さん
<第10回大会優勝/服部大輔さん>
<第9回大会結果>【2013年8月28日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   4-5(3) 1-4 3-5 0-4 0-4 6
2 坪谷  博. 【 C級 / ハンデ2 】 5-4(3) 3-3 T.U 5-3 5-3 4-1 2 (+8)
3 服部 大輔 【 D級 / ハンデ2 4-1 3-3 T.U T.U 2-4 2-4 4 (-1)
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 5-3 3-5 T.U   0-4 2-4 5 (-6)
5 飯田 慶信 【 D級 / ハンデ3 】 4-0 3-5 4-2 4-0 4-1 優勝 (+11)
6 大成 雅也 【 D級 / ハンデ3 】 4-0 1-4 4-2 4-2 1-4 3

服部選手は自己申告により、ハンデ3⇒2に変更    ( T.UとはTime's upの略語となり、時間切れを指します)
(☆服部選手の依頼により、①の試合はハンデなしで行う)

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第9回大会優勝/飯田慶信さん
<第9回大会優勝/飯田慶信さん>
<第8回大会結果>【2013年7月24日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 麻野井 祥明 【 A級 / ハンデ0 】   4-1 4-2 2-2 T.U 1-4 2-4 3 (±0)
2 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】 1-4 3-5 2-4 1-4 1-4 6
3 坪谷  博. 【 C級 / ハンデ2 】 2-4 5-3 4-2 2-4 4-2 2
4 服部 大輔 【 D級 / ハンデ2 2-2 T.U 4-2 2-4   0-4 4-1 4 (-1)
5 飯田 慶信 【 D級 / ハンデ3 】 4-1 4-1 4-2 4-0 4-2 優勝
6 古川 智一 コーチ/ ハンデ-1 4-2 4-1 2-4 1-4 2-4 5 (-2)

服部選手は自己申告により、ハンデ3⇒2に変更    ( T.UとはTime's upの略語となり、時間切れを指します)
古川コーチは優勝2回により、ハンデ0⇒-1に変更 (☆麻野井選手の依頼により、その試合のみハンデ0で行う)
★畠迫選手が欠場のため、古川コーチ出場

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第8回大会優勝/飯田慶信さん
<第8回大会優勝/飯田慶信さん>
<第7回大会結果>【2013年6月26日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 順位
1 麻野井 祥明 【 A級 / ハンデ0 】   7-5 5-4(3) (5-4) 2-6 2 (±0)
2 大屋 大祐 【 B級 / ハンデ1 5-7 5-4(2) 6-4 2-4 4 (-1)
3 服部 大輔 【 D級 / ハンデ2 4-5(3) 4-5(2) 2-6 1-6 5
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 (4-5) 4-6 6-2   4-2 3 (+3)
5 古川 智一 コーチ / ハンデ0 】 6-2 4-2 6-1 2-4 優勝 (+9)

大屋選手は昇級により、C級 ⇒ B級に変更        ( )で囲まれた試合は、タイブレーク
服部選手は自己申告により、ハンデ3⇒2に変更

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  < 途中より4ゲームマッチに変更。最終試合はタイブレークに変更 >
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第6回大会結果>【2013年5月22日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 5 6 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   0-4 T.U 2-4 5-3 1-4 5
2 大屋 大祐 【 C級 / ハンデ2 】 4-0 5-3 4-1 3-1 T.U 4-1 優勝
3 服部 大輔 【 D級 / ハンデ2 T.U 3-5 2-4 1-4 0-4 6
4 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 4-2 1-4 4-2   4-2 4-3(2) 2
5 門山 茂樹 【 D級 / ハンデ3 】 3-5 1-3 T.U 4-1 2-4 4-1 3  (±0)
6 古川 智一 コーチ / ハンデ0 】 4-1 1-4 4-0 3-4(2) 1-4 4  (±0)

服部選手は自己申告により、ハンデ3⇒2に変更    ( T.UとはTime's upの略語となり、時間切れを指します)

<今大会のルール>
 ◎1試合4ゲームマッチ(4-4は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります(得失ゲームも同数の場合は、直接対決の勝敗)

>>>1人各5試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第6回大会優勝/大屋大祐さん
<第6回大会優勝/大屋大祐さん>
<第5回大会結果>【2013年4月24日(水)開催】<中止>
<第4回大会結果>【2013年3月27日(水)開催】<中止>
<第3回大会結果>【2013年2月27日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   7-5 6-3 0-6 2 (-1)
2 門山 茂樹 【 D級 / ハンデ3 】 5-7 3-6 6-2 3 (-1)
3 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 3-6 6-3 2-6 4 (-4)
4 古川 智一 コーチ / ハンデ0 】 6-0 2-6 6-2   優勝 (+6)

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります

>>>1人各4試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

<第2回大会結果>【2013年1月23日(水)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   1-6 2-6 0-6 4
2 細川 敏嗣 【 C級 / ハンデ2 】 6-1 4-6 1-6 3
3 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 6-2 6-4 6-0 優勝
4 古川 智一 コーチ / ハンデ0 】 6-0 6-1 0-6   2

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります

>>>1人各4試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第2回大会優勝/畠迫和男さん
<第2回大会優勝/畠迫和男さん>
<第1回大会結果>【2012年12月29日(土)開催】
ナイターシングルスリーグ 1 2 3 4 順位
1 寺本 健治 【 B級 / ハンデ1 】   7-6(4) 6-3 1-6 2 (-1)
2 畠迫 和男 【 D級 / ハンデ3 】 6-7(4) 4-6 6-1 3 (+2)
3 門山 茂樹 【 D級 / ハンデ3 】 3-6 6-4 6-2 優勝 (+3)
4 古川 智一 コーチ / ハンデ0 】 6-1 1-6 2-6   4 (-4)

<今大会のルール>
 ◎1試合6ゲームマッチ(6-6は5ポイント先取タイブレーク/デュースはノーアドバンテージ)
  ・順位は勝ち数により決まります
  ・同数の場合は得失ゲーム差によって決まります

>>>1人各4試合のリーグ戦により、順位を決定いたします<<<

第1回大会優勝/門山茂樹さん
<第1回大会優勝/門山茂樹さん>